В МГТУ прошло заседание Школы инновационных проектов

19.03.2015

19 марта в МГТУ прошло заседание Школы инновационных проектов.

В рамках проводимой МГТУ "Школы инновационных проектов" состоится конкурс инновационных бизнес-проектов и идей "Мурманск – город возможностей 2015".

– Такие встречи помогают нам получить информацию, которая будет полезной при реализации имеющихся проектов и идей. Во второй части заседания мы представим проекты в рамках конкурса "Мурманск – город возможностей 2015". Эти проекты будут оценены жюри. Членов жюри мы выберем прямо здесь путем голосования. Лучшие проекты будут отмечены призами. Смысл представления проектов – получение консультации и практической помощи при подаче заявок на региональные конкурсы, в числе которых такие, как "УМНИК", "КПД", конкурс правительства Мурманской области, – отметила ведущий специалист отдела обеспечения научно-исследовательской деятельности и проектного управления НИОКР МГТУ Виктория Димова.

Школа инновационных проектов МГТУ начала работать с 2014 года. Всего за это время было просмотрено 30 молодежных проектов, из них 17 были поданы на конкурс "УМНИК" и два получили финансовую поддержку по 400 тысяч рублей. В 2014 году также два проекта приняли участие в конкурсе инновационных компаний, один из которых был подержан.

Главный специалист отдела развития инноваций и предпринимательства комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Лариса Флегантова рассказала о формах поддержки начинающих инновационных компаний в регионе.

– Развитию инновационной сферы правительство региона уделяет особое внимание. Максимальый размер гранта для начинающих инновационных компаний сегодня составляет 500 тысяч рублей, – сказала Лариса Флегантова.

В заседании приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели МГТУ.