Ректор МГТУ провел встречу с и.о. заместителя генерального директора – директором филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго»

19.02.2019

15 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча ректора МГТУ С. А. Агаркова с исполняющим обязанности заместителя генерального директора – директором филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» В. С. Быстрицким.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества университета с «Колэнерго» по подготовке специалистов в области электроэнергетики для потребностей региона, развития кафедры электроэнергетики на базе «Колэнерго», в том числе в части подготовки к прохождению процедуры государственной аккредитации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

На встрече также присутствовали начальник учебно-тренингового образовательного центра подготовки персонала филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» – заведующая кафедрой электроэнергетики на базе «Колэнерго» Н. Ю. Иванникова, проректор по учебной работе Б. Ф. Петров, директор Института арктических технологий М. В. Васёха.

Напомним, сотрудничество университета с «Колэнерго» началось в 1999 году в связи с необходимостью обеспечения базы практик, лабораторной базы и привлечения специалистов для преподавания блока специальных дисциплин по специальностям «Энергообеспечение предприятий» и «Электроснабжение». Сегодня в рамках сотрудничества МГТУ и «Колэнерго» на базе предприятия ведется подготовка по направлению «Электроэнергетика и электротехника» уровней бакалавриата и магистратуры, cовместно разрабатываются темы выпускных квалификационных работ. Специалисты предприятия преподают специальные дисциплины, участвуют в руководстве практикой, выпускными квалификационными работами, в работе государственной экзаменационной комиссии, а также в научно-практических семинарах и конференциях на базе МГТУ по вопросам энергообеспечения Мурманской области.