Утвержден Проект модернизации тренажерной базы ФГБОУ ВО «МГТУ» в 2018 году

19.02.2018

Подготовка морских инженерных кадров является одним из приоритетных направлений деятельности ФГБОУ ВО «МГТУ», что нашло свое отражение в ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский государственный технический университет» на период 2018-2021 гг., и невозможно без соответствующей материально-технической и тренажерной базы.

Наличие отвечающей современным требованиям тренажерной базы является одним из условий, неукоснительное соблюдение которых обязательно при прохождении процедуры признания со стороны Минтранса России морских образовательных организаций, наделенных полномочиями по осуществлению подготовки членов экипажей морских судов. С этой целью был разработан и утвержден «Проект модернизации тренажерной базы ФГБОУ ВО «МГТУ» в 2018 году».

При разработке «Проекта модернизации тренажерной базы ФГБОУ ВО «МГТУ» в 2018 году» были учтены требования Конвенции ПДНВ (раздел А-I/12), Рекомендации по организации деятельности учебно-тренажерных центров и их освидетельствованию, утвержденные 08.07.2016 года Федеральным агентством морского и речного транспорта.

Цели разработки «Проекта модернизации тренажерной базы ФГБОУ ВО «МГТУ» в 2018 году»:
– Соответствие уровня подготовки выпускников МГТУ международным требованиям в области подготовки членов экипажей морских судов;
– Соответствие рабочих программ требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации;
– Поддержание технической составляющей тренажерной базы на уровне, соответствующем современным требованиям, предъявляемым к морским образовательным организациям и Учебно-тренажерным центрам.

Первый этап модернизации успешно реализован в январе 2018 года. Модернизирован навигационный тренажер NTPRO 5000 «Транзас», который позволяет проводить тренажерную подготовку и сертификацию вахтенных помощников капитана, старших помощников, капитанов и лоцманов в полном соответствии с требованиями Международной конвенции ПДНВ.

Вторым и третьим этапом модернизации предусмотрена установка новейших современных тренажерных комплексов машинного отделения, позволяющих не только проводить обучение, но и отрабатывать навыки и проводить оценку компетентности членов экипажа, несущих вахту в машинном отделении, включая старших механиков и электромехаников. Для подготовки вахтенных и квалифицированных матросов предусмотрена модернизация тренажера технических средств судовождения и связи маломерных судов.

Четвертый этап модернизации – глобальный и перспективный проект, который предусматривает создание на базе МГТУ полноценного учебно-тренажерного центра по борьбе за живучесть судна в соответствии с требованиями Главы VI Кодекса ПДНВ.

Итогом реализации всех этапов, предусмотренных «Проектом модернизации тренажерной базы ФГБОУ ВО «МГТУ» в 2018 году», станет создание учебно-тренажерного центра полного цикла подготовки членов экипажей морских судов, отвечающего самым высоким международным стандартам в области подготовки членов экипажей морских судов.

Проект модернизации тренажерной базы ФГБОУ ВО МГТУ в 2018 году (651 КБ)