На кафедре технологии металлов и судоремонта МГТУ прошел семинар по вопросам судостроительной стали и сварочных материалов

19.02.2018

16 февраля 2018 г. на базе Кафедры технологии металлов и судоремонта МГТУ состоялся Семинар «Высокопрочные хладостойкие корпусные судостроительные стали, сварочные материалы, в том числе для освоения Арктики».

Доцент кафедры Т. Ю. Пашеева представила доклад на тему «О фундаментализации инженерного образования на примере курса изучения «Материаловедения». Участники семинара согласились с выводами о том, что в настоящее время необходимо создавать условия для опережающей непрерывной подготовки студентов – будущих инженеров, оказывать помощь в овладении методологией выбора материалов и соответствующих технологий, инициировать творческий подход в решении оптимизационных задач, которые подразумевают использование не только материаловедческих знаний, но и общих положений смежных наук при одновременном учете конкретных условий.

Также Татьяна Юрьевна отчиталась по участию в Международной конференции «Материалы и технологии для Арктики», которая проходила в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» в Санкт-Петербурге в декабре 2017 г.