В ожидании выхода в море курсанты УПС «Седов» знакомятся с Калининградом

18.05.2017

15 и 17 мая 2017 года при содействии ректора Калининградского государственного технического университета Владимира Алексеевича Волкогона курсанты УПС "Седов" посетили старейшие морские учебные заведения Калининграда – Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота (БГАРФ) и Калининградский морской рыбопромышленный колледж (КМРК).

В музее истории академии на примере выпускника БГАРФ – судомеханика и художника, подарившего альма-матер коллекцию своих картин – руководитель пресс-службы Ирина Викторовна Образцова рассказала курсантам об уникальной многогранности профессии моряка: это не только возможность сделать блестящую карьеру, но и вести удивительный образ жизни, познавать окружающий мир, знакомиться с культурой дальних стран, посещая порты иностранных государств, развивать свои таланты – в живописи, музыке и литературе.

Практиканты узнали занимательные факты об истории Кёнигсберга и развитии современного Калининграда, его архитектуре и выдающихся жителях – философах, учёных, политиках, писателях, музыкантах, космонавтах. Курсанты барка "Седов" познакомились с экспозициями, посвящёнными многолетней истории БГАРФ и легендарному винджаммеру "Крузенштерн".

Будущие штурманы посетили судоводительский факультет БГАРФ, попрактиковались в постановке судна на якорь и к причалу в акватории порта Владивосток на комплексном тренажёре обучения судовождению. Курсанты-судомеханики и электромеханики совершили обзорную экскурсию по кафедрам судомеханического факультета БГАРФ, ознакомились с работой стендов тестирования электротехнического оборудования и тренажёра ЦПУ машинного отделения.

Большое впечатление практиканты "Седова" получили от посещения библиотеки академии, располагающей просторными читальными залами, огромной коллекцией книг и пособий, а также инновационным "электронным абонементом".

Не менее интересной оказалась поездка в структурное подразделение БГАРФ – КМРК. Курсанты побывали в корпусах судомеханического и судоводительского отделений колледжа, послушали замечательную лекцию об истории "мореходки" в музее "основоположника морского образования" в Калининграде.

Экипаж и курсанты барка "Седов" благодарят администрацию и сотрудников ФГБОУ ВО "КГТУ" за организацию и проведение мероприятия.