МГТУ – участник встречи, посвященной вопросам молодежной политики

18.05.2017

16 мая 2017 года в информационном центре атомохода "Ленин" студенты и преподаватели региональных вузов, а также молодые ученые из Казани, Петербурга и Новосибирска обсудили вопросы молодежной политики в Заполярье.

Организатор мероприятия – Ассоциация полярников Мурманской области, единственная в стране, в которой есть молодежное отделение. Одна из основных задач Ассоциации – подготовка кадров, организация взаимодействия с крупнейшими компаниями, занятыми в арктических проектах. Цель встречи – систематизировать предложения по основным молодежным проблемам.

Александр Белухин рассказал о ситуации, сложившейся в образовании. В докладе были отражены проблемы, получившиеся с прохождением практик в период обучения и трудоустройством после выпуска из ВУЗов. Отдельно была обозначена сложная ситуация с высшим образованием в регионе. Слухи о слиянии МГТУ и МАГУ способствуют оттоку абитуриентов за пределы области.

Кроме того, Александр Синюков раскрыл проблемы социальной политики региона: "Молодёжь в прямом смысле "бежит" из города и области. Никто не хочет работать за зарплату, сравнимую с той, которую получают жители средней полосы. Ведь природные условия в нашей области довольно суровы. Акцент необходимо делать на создании привлекательных условий жизни и работы, прежде всего, для молодежи, необходимо создать такие условия, чтобы желающие жить и работать в районах Крайнего Севера выстраивались в очередь".

Итогом работы круглого стола стала резолюция, которая будет направлена в те структуры, которые помогут в решении этих вопросов.