Олимпиада «Brainstorm. Университет нужных профессий» прошла в МГТУ

18.04.2019

16 апреля 2019 г. в Мурманском государственном техническом университете состоялась I профессиональная олимпиада «Brainstorm. Университет нужных профессий».

В Олимпиаде приняли участие студенты МГТУ различных специальностей: «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Судовождение», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Химия», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Технология продуктов и организация общественного питания», «Биология».

Из представителей всех специальностей были созданы 5 команд: «Два капитана», «Великая», «Пираты Кольского залива», «BST-4», «Электростатический потанцевал».

«Им предоставляется 10 станций, 10 контрольных точек. На каждой контрольной точке они выполняют подготовленное задание с преподавателями. Есть задания непосредственно связанные с выбранной профессией», – поясняет организатор Олимпиады Виктория Владимировна Яценко, проректор по инновационной деятельности и международному сотрудничеству МГТУ.

За 2,5 часа командам предстояло выполнить 10 сложнейших заданий на станциях, расположенных в аудиториях и лабораториях МГТУ. Испытания для участников позволили не только проверить знания и умения, но и проявить коммуникативные способности, умение работать в команде, нестандартное мышление.

Необычный формат Олимпиады в виде игры – оказался удачной находкой. По оценке организаторов, решены несколько серьезных задач, в том числе получение знаний в области своей профессии, информации о других факультетах. «Третья цель – это объединение студентов, чтобы мы понимали, что мы все – работники и профессорско-преподавательский состав, студенты – это одно целое, единый организм, который живет вместе, а не каждый отдельно на каждом направлении подготовки. Ну и некий драйв, чтобы весной оживить, поднять настроение себе и окружающим», – поясняет Виктория Владимировна.

«Каждый из нас готовился дома, что-то подучивал. И естественно, каждый из нас открывал книгу, чтобы узнать историю МГТУ», – делится Сергей Корабейников, студент второго курса.

И пусть победитель квеста будет всего один, но все участники получили много положительных эмоций, знаний в профессиональной сфере, больше узнали об истории своего вуза.

Итоги Олимпиады «Brainstorm. Университет нужных профессий» будут подведены на следующей неделе.

Сюжет ГТРК "Мурман"