МГТУ и судоремонтные заводы региона продолжают сотрудничество

17.07.2020

16 июля 2020 года прошла рабочая онлайн-встреча руководства МГТУ и представителей судоремонтных предприятий региона – "СРЗ "Нерпа" (филиал АО "ЦС "Звездочка", Снежногорск), "35 СРЗ" (филиал АО "ЦС "Звездочка", Мурманск), "10 СРЗ" (Полярный).

Стороны обсудили перспективы сотрудничества МГТУ с судоремонтными заводами Мурманской области, востребованность кадров в области судоремонта и судостроения, стратегия развития филиала ФГБОУ ВО «МГТУ» в г. Полярный.

По итогам встречи было решено расширить взаимодействие в части организации производственных практик обучающихся университета и в части сопровождения учебного процесса путем привлечения квалифицированных работников заводов для ведения профильных дисциплин (в том числе с использованием дистанционных технологий), а также продолжить взаимодействие по проведению Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" и провести информационную и мотивационную работу со студентами выпускных курсов по трудоустройству на судоремонтные заводы (направление подготовки «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»).

Мурманский государственный технический университет и региональные судоремонтые заводы долго и успешно сотрудничают – многие поколения студентов и выпускников трудятся на предприятиях филиалов АО ЦС "Звездочка" и "10 СРЗ".

Встреча была организована при поддержке руководства АО "Корпорация развития Мурманской области".