В Мурманске прошла церемония закрытия Всероссийской олимпиады профмастерства

17.05.2019

17 мая 2019 года в Мурманске на базе Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева – старейшего учебного заведения среднего профессионального образования в рыбной отрасли – состоялась церемония закрытия Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей и профессий 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта (26.02.03 Судовождение, 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок).

Напомним, 15 мая на площадке ММРК собрались представители профильных морских образовательных организаций России, осуществляющих подготовку судоводителей и судомехаников по программам СПО.

Участники из городов Салехард, Якутск (в том числе поселка Жатай), Санкт-Петербург, Севастополь, Керчь, Нижний Новгород, Томск, Тюмень, Омск, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Мурманск соревновались друг с другом за звание лучших в своем деле, всего 16 человек.

"У обучающихся, благодаря участию в олимпиаде, появилась уникальная возможность продемонстрировать высокий уровень профессиональной подготовки, интерес и неравнодушие к выбранному делу, желание совершенствовать свои навыки и умения и конкурировать с представителями других учебных заведений, – обратился к участникам финального этапа Всероссийской олимпиады ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков. – Конкуренция представляет собой один их базовых типов отношений в реальном мире. Конкурируя друг с другом, вы перенимаете опыт, оттачиваете свое мастерство, растете профессионально. И те награды, которые вы получите сегодня из рук главы региона – это, прежде всего, ощутимый результат вашего упорства и интеллекта".

Сергей Анатольевич поблагодарил ребят и их наставников за проявленный интерес к событию и выразил надежду, что Мурманск произвел позитивное впечатление на гостей. Ректора поддержал врио губернатора Мурманской области Андрей Владимирович Чибис.

"Очень здорово, что это состязание проходит на нашей, Мурманской земле, – отметил Андрей Владимирович. – С учетом перспектив развития и Северного морского пути, и рыбопромышленного кластера, у тех, кто хорошо будет учиться в мореходке и здесь, и в высшем учебном заведении, очевидно, есть большие перспективы. И это для молодежи самое главное".

Андрей Владимирович вручил награды победителям олимпиады. 1 место в масштабном состязании занял Вадим Нижниковский (Томская область, Томский техникум водного транспорта судоходства), 2 место – Никита Кравченко (Тюменская область, Тюменский колледж водного транспорта), 3 место – Александр Мутовкин (город федерального значения Санкт-Петербург, Морской технический колледж имени адмирала Д. Н. Синявина).

В дополнительной номинации "За проявленные профессиональные и лидерские качества" награду получил Кирилл Логинов (Новосибирская область, Новосибирское командное речное училище имени С. И. Дежнева). Победителем в номинации "За проявленную высокую профессиональную компетентность и стремление к победе" стал Евгений Садов (Нижегородская область, Городецкий губернский колледж).

Репортаж ИА "СеверПост"
Сюжет ГТРК "Мурман"