Завершилась конференция «Экологически безопасные холодильные технологии для Арктической зоны Российской Федерации»

16.04.2018

10 апреля 2018 г. в мурманском отеле «Azimut» прошла конференция «Экологически безопасные холодильные технологии для Арктической зоны Российской Федерации».

Кульминацией мероприятия стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве между МГТУ и международным концерном, специализирующимся на производстве тепловой и промышленной автоматики, холодильной и приводной техники компанией «Danfoss». Соглашение открывает новые возможности для нашего университета в части совершенствования учебно-тренажерной базы и технического обеспечения научных исследований.

На конференции с докладами выступили представители федеральных и региональных органов власти, международные эксперты Проекта Арктического совета и ООН, руководители отраслевых ассоциаций и объединений холодильной отрасли, а также Руководители крупнейших производителей холодильного оборудования и инжиниринговых компаний.

На прошедшем мероприятии были рассмотрены вопросы участия в проекте Арктического совета, возможности получения технической помощи при конверсии холодильных установок на озонобезопасные технологии, а также проблемы, связанные с обслуживанием систем, использующих перспективные виды хладагентов.

Напоминаем, что в соответствии с международными обязательствами, обусловленными Монреальским протоколом, переход на экологически безопасные холодильные технологии необходимо осуществить большинству российских компаний, использующих холодильное оборудование, к 2020 году.

Курсанты и работники МГТУ и ММРК имени И. И. Месяцева также приняли участие в конференции в качестве слушателей.