Первокурсников МГТУ посвятили в студенты

15.10.2018

12 октября 2018 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась традиционная церемония посвящения в студенты и курсанты МГТУ.

Открыл торжественное мероприятие ректор МГТУ С. А. Агарков: «Я бы хотел процитировать философа и государственного деятеля Сенеку. Он говорил, что у корабля, который не знает, в какую гавань он плывёт, нет попутного ветра. Я хочу всем вам по морской традиции пожелать семь футов под килем и попутного ветра. Я глубоко убеждён, что вы все прекрасно знаете, в какую гавань плывёте. Вы правильно ставите цели, поэтому и поступили в Мурманский государственный технический университет».

Профессор кафедры судовождения, доктор технических наук, почётный гражданин Мурманска и старейший преподаватель МГТУ Б. А. Вульфович обратился к первокурсникам: «Вы влились в нашу великую мореходскую семью. Я хочу вам сказать, почему вы сделали самый лучший выбор в вашей жизни. Во-первых, наш вуз, это не просто какой-то рядовой университет. Это первый в мире вуз рыбопромыслового флота. Во-вторых, наш любимый город-герой Мурманск имеет несколько символов, которые были, есть и будут всегда. Например, морской вокзал, площадь Пять Углов. Высшая мореходка как раз является одним из этих символов».

Со словами напутствий и искренних поздравлений обратились к молодым студентам почётные гости церемонии: первый заместитель председателя областной Думы В. В. Мищенко, заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Правительства Мурманской области А. В. Сахаров, военный комиссар Мурманской области В. Т. Соловей, депутаты С. Е. Коробков, М. А. Белов и Г. А. Иванов, настоятель домового храма МГТУ Игорь Зуев, советник ректора и председатель Первичной профсоюзной организации работников и студентов МГТУ Л. В. Геращенко

Развлекательной частью церемонии стал большой концерт, подготовленный студентами и курсантами. Разнообразные номера представили студенческие и творческие объединения МГТУ: Студенческий совет, Студия эстрадного вокала, Театральная студия, танцевальный клуб «Street Family», Волонтерское движение, Ансамбль барабанщиц. Яркие показательные выступления стали приглашениями и обращениями к первокурсникам, желающим раскрыть свой творческий и любой другой потенциал. В завершение церемонии посвящения состоялся традиционный «ритуал» – канат студенческого братства морским узлом связали вместе первокурсники и старшекурсники МГТУ.

Фото: Андрей Кондратьев (ИА «СеверПост»)

Материалы мурманских СМИ