15.09.2020

МГТУ стал одним из основателей Тематической сети «Arctic Logistics and Transportation» Университета Арктики (UArctic).

Тематические сети UArctic – это международные объединения экспертов по конкретной тематике, значимой для Севера, являются одним из основных инструментов, способствующих развитию и облегчению взаимодействия в арктических исследованиях и образовании.

Тематическая сеть «Arctic Logistics and Transportation» создана для обмена опытом и развития современных знаний и компетенций в области северной логистики и транспорта. Помимо обмена опытом в сфере образования, сеть создаст новые возможности для проведения совместных исследований, выработки общих подходов и позиций. В рамках работы тематической сети будет осуществлено моделирование инновационной, экологичной, оптимизированной и взаимосвязанной транспортно-логистической системы для Арктики.

Новая сеть организована при активном участии представителей трех стран – Норвегии, России, Финляндии. Норвежская сторона представлена сотрудниками двух известных норвежских университетов – директором Центра логистики Крайнего Севера Университета Норд (University of Nordland) Кьелем Стоквиком и профессором Университетского колледжа Молде – специализированного Университета Логистики Ириной Грибковской. Российскую сторону представляют сотрудники МГТУ – заведующий кафедрой техносферной безопасности Жанна Васильева, заведующий кафедрой МНГД Михаил Васеха, начальник международного отдела Наталья Аникеева. Со стороны Финляндии активное участие принимают специалисты Дата-центра обработки спутниковых данных Финского метеорологического института Тимо Сукувааро и Дарья Степанова.