Аспирантка МГТУ Дарья Колотова провела исследования в лаборатории газогидратов в Шотландии

15.09.2017

Дарья Колотова, обучающаяся в аспирантуре по направлению «Коллоидная химия», посетила компанию "NALCO Champion" (г. Абердин, Шотландия), где в течение месяца проводила исследования в лаборатории газогидратов под руководством доктора Альфреда Хасе.

Компания NALCO Champion занимается разработкой, производством и внедрением химических реагентов для оптимизации технологических процессов нефтедобычи. Одним из приоритетных направлений является защита нефтепромысловых трубопроводов от гидратообразования и коррозии. На сегодняшний день компания NALCO Champion является лидирующим поставщиком специализированного ассортимента решений и технологий в области химии на мировом рынке.

Лаборатория имеет оснащенную базу для исследования газовых гидратов в процессах их формирования/разрушения, а также для проведения тестов с использованием низкодозируемых ингибиторов гидратообразования (LDHIs).

Работа выполнялась в рамках совместного проекта МГТУ (руководитель – С.Р. Деркач) и Норвежского университета науки и технологии, г. Тронхейм (руководитель – J. Sjöblom), поддержанного РФФИ, проект № 16-58-20008 "Комплексная транспортировка нефти в условиях Арктики", и была направлена на решение задач, поставленных в рамках данного проекта. Полученные экспериментальные результаты имеют важное практическое и научное значение, они будут способствовать более полному пониманию механизмов, протекающих в процессе транспортировки нефти по трубопроводу, и, как следствие, совершенствованию существующих технологий применительно к сложным условиям Арктики.