Аудитории МГТУ собрали рекордное количество участников Тотального диктанта – 2019

15.04.2019

13 апреля 2019 года самые большие аудитории «высшей мореходки» – 417 В, 317 В и 3 Л – с трудом вместили всех желающих проверить свою грамотность и знание современной литературы.

Мурманчанам досталась к написанию под диктовку третья часть литературного детектива Павла Басинского «Ловец душ» – на сюжет пьесы М. Горького «На дне». Другие части тетралогии повествуют о Моцарте и Сальери, «Мёртвых душах» и о Льве Толстом. По мнению большинства участников, текст диктанта был несложным по правописанию, но весьма затруднительным из-за «авторской» пунктуации.

Диктаторами Тотального диктанта в этом году выступили директор Информационно-издательского центра МГТУ Виталий Королёв, преподаватель кафедры философии и права Майя Марьева и учитель русского языка и литературы Политехнического лицея Юлия Филиппова.

Результаты можно будет узнать 17-18 апреля, когда они будут опубликованы на официальном сайте Тотального диктанта.

Церемония награждения «отличников» состоится 19 апреля в МГТУ (аудитория 417 В).

Общее число написавших Тотальный диктант в Мурманске составило 583 человека.