Студенты МГТУ встретились с российскими полярниками

14.11.2018

В рамках проходящей в Мурманске Международной деловой недели в Городском деловом центре «Меридиан» состоялась IV Международная конференция «Полярные маршруты Арктики».

В настоящее время арктические экспедиции вызывают большой интерес, поскольку несут не только научную миссию, но и популяризируют историко-географическое, культурное и природное наследие Арктики.

Участниками конференции стали студенты Мурманского государственного технического университета – одного из крупнейших научно-образовательных центров Севера России. Молодое поколение cмогло напрямую пообщаться с такими знаменитыми полярниками, как Виктор Симонов (российский путешественник, полярный гид), Виктор Боярский (член Совета Ассоциации полярников России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества), Михаил Малахов (Герой России, почетный полярник, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества), Владимир Чуков (путешественник, директор экспедиционного центра «Арктика»). Общение с молодёжью на нескольких площадках с расширенной сетью лекций стало особенностью конференции в этом году.

13 ноября в стенах МГТУ прошла беседа с Героем России, почётным полярником, председателем Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаилом Георгиевичем Малаховым. Он рассказал присутствующим об экспедициях в Арктику и на архипелаг Шпицберген, показал фильм о посещении им и его командой легендарного полярного архипелага, а также поделился своими планами, касающимися его дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, Михаил Георгиевич и ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков обсудили перспективу участия студентов университета в будущих экспедициях.

Михаил Георгиевич стал гостем Мурманского государственного технического университета не впервые:
в прошлом году он также встречался со студентами и работниками МГТУ.