Традиционный «Тест-драйв» для школьников стартовал в МГТУ

14.03.2019

12 марта 2019 г. в Мурманском государственном техническом университете стартовал «Тест-драйв в МГТУ» – серия традиционных профориентационных мероприятий для школьников.

Двадцать обучающихся 8-11 классов Туломской средней общеобразовательной школы смогли почувствовать себя настоящими студентами и курсантами. Школьники посетили навигационный тренажерный комплекс NTPro-4000, состоящий из цифровых проекторов, обеспечивающих визуализацию в диапазоне 120 градусов, и приборов ходового мостика судна в виде псевдоконсолей, и предназначенный для первичной подготовки курсантов судоводительского факультета.

На Кафедре технологий пищевых производств МГТУ ребятам показали видеоролик о методах проведения лекций и практических работ. Доцент кафедры Валерий Корчунов рассказал о преимуществах направлений обучения, на которых специализируется кафедра, и ответил на вопросы школьников.

Сотрудники Кафедры ТПП подготовили лабораторные работы, которые используются в учебном процессе. Доцент кафедры, кандидат технических наук Василий Волченко познакомил будущих студентов с методами определения сенсорной чувствительности. Школьники смогли определить свою способность почувствовать разницу во вкусе и запахе, получили ответ, есть ли у них вкусовой и обонятельный дальтонизм, смогут ли они в дальнейшем рассчитывать на продолжение своей карьеры в роли дегустаторов пищевой продукции.

Следующим этапом занятия стало знакомство с приборами для определения качества пищевой продукции. На анализаторе качества молока "Лактан 1-4" была проведена демонстрация анализа пастеризованного молока на соответствие стандартам по содержанию белка, жира, добавленной воды, плотности. Инженер кафедры Андрей Глухарев помог ребятам проверить безопасность овощей с точки зрения превышения содержания нитратов.

«Тест-драйв в МГТУ» – традиционное профориентационное мероприятие, благодаря которому учащиеся школ, лицеев и гимназий получают всю необходимую информацию о факультетах, направлениях подготовки, специальностях, могут задать все интересующие их вопросы и получить самые исчерпывающие ответы.

Следующие занятия для мурманских школьников в стенах МГТУ в рамках проекта «Тест-драйв» состоятся в апреле и мае 2019 г.