Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в храме при МГТУ

13.10.2021

Правящий архиерей Мурманской епархии, Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Божественную литургию в Храме Святого исповедника Луки при МГТУ.

В богослужении приняли участие курсанты и работники Университета. После службы состоялась встреча митрополита Митрофана с врио ректора МГТУ Светланой Деркач и экскурсия по новым аудиториям.

Мурманская епархия

__

Домовый храм, освященный в честь Святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) был открыт на территории университета в 2005 году. Это единственный храм, открытый при высшем учебном заведении в Мурманской области. Архиерейские службы проходят в домовой церкви МГТУ раз в полугодие.

Епископом Мурманским и Мончегорским и главой Мурманской митрополии Митрофан был назначен решением Священного синода и возведён в сан митрополита в 2019 году. В 2020 году митрополит Митрофан утверждён священноархимандритом Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря города Мурманска. С 2018 года включён в состав Высшего церковного совета как председатель Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту.