В МГТУ обсудили вопросы обеспечения жизнестойкости коренных жителей, городов и предприятий в Арктике

13.09.2021

На площадке Мурманского государственного университета 7 сентября состоялся круглый стол «Обеспечение жизнестойкости коренных жителей, городов и предприятий в Арктике» в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом Совете с участием экспертной группы SDWG SECEG.

Состоявшийся круглый стол был посвящен ключевым проектам SDWG, реализующимся в период российского председательства в Арктическом Совете, вопросам жизнестойкости коренных народов, городов и предприятий в Арктике, проблемам влияния климатических изменений на безопасность арктических территорий.

В рамках круглого стола состоялось выступление заведующего кафедрой техносферной безопасности МГТУ Жанны Васильевой – с докладом «Научные и образовательные проекты МГТУ для обеспечения жизнестойкости городов и предприятий в Арктике». По результатам доклада слушателями было отмечено, что исследования в данной сфере востребованы для всех стран региона и могут стимулировать развитие международных связей, новых исследовательских компетенций, а накопленный опыт современного международного научного и образовательного сотрудничества в Арктическом регионе может послужить на благо освоения циркумполярного региона.