Министр Д. В. Клебанов встретился с руководством МГТУ и спортсменами университета

13.02.2020

13 февраля 2020 года министр спорта и молодежной политики Мурманской области Денис Вадимович Клебанов посетил с рабочим визитом Мурманский государственный технический университет.

Денис Вадимович пообщался с врио ректора МГТУ Светланой Ростиславовной Деркач, заведующим кафедрой физического воспитания и спорта Михаилом Владимировичем Шелковым, осмотрел спортивную инфраструктуру университета, а также встретился со спортивным активом – преподавательским составом кафедры и обучающимися.

По словам министра, в ближайшее время на базе МГТУ может быть создана студенческая баскетбольная команда Суперлиги «РЖД».

«Есть задача, чтобы вуз стал центром развития баскетбола в Мурманской области, – отметил Денис Вадимович. – Создание студенческой команды станет точкой развития для вуза, для ребят, потому что вы знаете, что баскетбол – это не только спортивная площадка, это жизнь вокруг».

Как подчеркнул Денис Вадимович, вопросы организации тренировочного процесса, а также укрепления спортивной инфраструктуры будут решаться в первую очередь, сейчас главное – увидеть интерес со стороны спортсменов, обучающихся МГТУ, которым предстоит защищать честь университета на состязаниях в регионе и за его пределами.

***
Своим постановлением глава региона Андрей Чибис назначил Дениса Клебанова министром спорта и молодежной политики Мурманской области с 10 января 2020 года.

Денис Вадимович Клебанов родился в 1978 году в городе Москве. В 2003 году окончил Пермский государственный педагогический университет по специальности «Педагог по физической культуре». Профессионально занимался спортом, затем работал в учреждениях физической культуры и спорта Москвы, в Федерации велосипедного спорта России, был советником министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области. Затем – руководитель по проектной работе Исполкома ОНФ по Московской области. С 2016 года – руководитель аппарата, исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В 2018 году – доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина по молодежной политике и спорту. Член Общественного совета при Министерстве спорта РФ. Член рабочей группы Государственного Совета РФ по направлению «Молодежная политика».