Географический диктант состоялся в МГТУ

12.11.2018

11 ноября 2018 г. Мурманский государственный технический университет стал одной из площадок проведения Географического диктанта – 2018.

Масштабная международная просветительская акция проводилась Русским географическим обществом уже в четвёртый раз. Инициатором её является Председатель Попечительского Совета РГО Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Цель Диктанта – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Любой желающий может принять участие в этом интеллектуальном соревновании и проверить свои знания по географии.

В этом году писать Географический диктант в МГТУ пришли более 250 человек (в прошлом году – 120 человек). Среди участников – студенты, курсанты, работники МГТУ, ММРК им. И. И. Месяцева, обучающиеся многих школ, гимназий Мурманска и, конечно, заинтересованные граждане города и области, активно посещающие проходящие в университете мероприятия, среди которых было немало знакомых лиц.

Впервые в Географическом диктанте на площадке МГТУ приняли участие военнослужащие нескольких воинских частей Мурманска. К ним с приветственным словом обратился начальник военной кафедры МГТУ капитан 1-го ранга Сергей Валерьевич Акулич, который также принял участие в акции.

Действительный член Русского географического общества, член Союза писателей России, писатель, поэт, краевед – Владимир Васильевич Сорокажердьев – поприветствовал собравшихся в самой большой аудитории МГТУ участников и прочитал стихотворение, которое посвятил мероприятию:

Напишем, проявив талант.
У каждого найдёт он место,
Географический диктант,
Что нас собрал сегодня вместе.

Встряхнём же память ото сна!
В игру серьёзную сыграем.
У нас прекрасная страна,
Но хорошо ли её знаем?

Земель десятки назовём,
И не забудем про наследство –
Суглинок или чернозём,
Где наше проходило детство.