МГТУ принял активное участие в выставке Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+»

12.11.2018

9 и 10 ноября 2018 года в областном Дворце культуры им. С. М. Кирова прошли мероприятия основной программы VIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

В рамках фестиваля было организовано проведение интерактивной выставки-презентации научных достижений в различных сферах жизни и производства и современных наукоёмких технологий. В подготовке и проведении Всероссийского фестиваля «Наука 0+» приняли участие профессорско-преподавательский состав, курсанты и студенты кафедр университета: кафедры судовождения, кафедры электрооборудования судов, кафедры технологии материалов и судоремонта, кафедры технологий пищевых производств, кафедры радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования, кафедры автоматики и вычислительной техники, кафедры техносферной безопасности, кафедры микробиологии и биохимии, кафедры биологии и водных биоресурсов, кафедры технологического и холодильного оборудования, а также военной кафедры МГТУ.

В преддверии церемонии открытия фестиваля ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков провёл экскурсию по стендам университета для губернатора Мурманской области Марины Васильевны Ковтун, также посетившей фестиваль науки.

Военная кафедра провела демонстрацию основных видов оружия и вооружений, изучаемых в период прохождения подготовки на военной кафедре.

Кафедра технологии материалов и судоремонта представила акустические технологии неразрушающего контроля и прогнозирования эксплуатационных рисков металлоконструкций.

Кафедра биологии и водных биоресурсов совместно с ботаническим садом ЕТИ МГТУ провели мастер-класс по работе с современными световыми микроскопами с получением оцифрованного изображения микропрепаратов растений и животных. Были представлены демонстрационные стенды, поясняющие некоторые аспекты биотехнологии и физиологии растений, образцы водных обитателей: морские звёзды, представители осетровых и хрящевых рыб, ламинария (морская капуста).

Кафедра радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования представила на своём стенде Wi-Fi антенные адаптеры, как реальную перспективу оптимизации работы беспроводных сетей.

Кафедра техносферной безопасности провела мастер-класс «Чистая вода». Сотрудниками кафедры был представлен способ очистки воды методом коагуляции. Проведена оценка качества воды на фосфаты, нитриты и кислотность.

Кафедра микробиологии и биохимии продемонстрировала процесс приготовления микропрепаратов из микроорганизмов, выделенных из окружающей среды, изучение их морфологии под микроскопом.

Кафедра автоматики и вычислительной техники провела мастер-классы по работе с программируемым реле, системой автоматического управления процессом стерилизации консервов, микропроцессорной системой управления мобильного объекта (робота), интерактивной барабанной установкой с автоматической подсветкой.

Кафедра электрооборудования судов представила комплекс тепловизионной диагностики для обследования объектов электро- и теплоэнергетики.

Кафедра технологий пищевых производств представила каталоги и образцы новых видов пищевой продукции, созданных специалистами кафедры.

Кафедра судовождения представила на своём стенде тренажёр по маневрированию и управлению судном.

За два дня работы фестиваля его гостями стали более 4 тысяч мурманчан и жителей области.