Российский полярник Михаил Малахов завершил первый этап экспедиции на Аляску

12.07.2019

Путешественник, полярник, учёный-эколог, общественный деятель, врач, Герой России М. Г. Малахов завершил первый этап своего нового большого проекта – экспедиции «Русские крепости Аляски».

1 июля в Сиэтле началась экспедиция Рязанского областного отделения Русского географического общества «Русское крепости Аляски».

Маршрут проекта охватывает места культурного и православного наследия юго-восточной части Аляски. Планируется изучить крепости и редуты, основанные в этих местах русскими землепроходцами в конце XVIII – начале XIX веков. Большинство таких фортов находится на морском побережье Тихого океана. Будут решаться и другие научные задачи. Экспедиция пройдёт, главным образом, с использованием парусной яхты.

Представители МГТУ также принимают участие в исследовании Аляски и должны присоединиться ко второму этапу экспедиции Михаила Малахова.

Михаил Георгиевич тесно сотрудничает с Мурманским государственным техническим университетом: в рамках Мурманской Международной деловой недели он уже дважды провёл интереснейшие встречи со студентами – в 2017 и 2018 г. Сразу после новой экспедиции путешественник планирует снова посетить МГТУ с подробным рассказом и уникальными материалами.

Видео на канале YouTube