Путь в Арктику начинается в МГТУ

11.10.2019

В последние годы наблюдается стремительный рост интереса к российской части Арктики. По подсчётам учёных в ней сосредоточена четверть отечественных запасов нефти и более 70% газа. Значительная часть ресурсов – 94% общего объема – находится на западе арктического шельфа. Мурманский государственный технический университет является одним из ведущих научно-образовательных центров страны, занимающихся подготовкой кадров для работы в масштабных арктических проектах. В 2018 году МГТУ совместно с ПАО "Газпром нефть" запустил программу профессиональной переподготовки "Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли", слушатели которой могут не только получить дополнительное образование, но и стабильную и высокооплачиваемую работу. Об этом рассказал директор Института арктических технологий МГТУ, доктор технических наук Михаил Викторович Васёха.

– Михаил Викторович, расскажите немного об особенностях совместной программы профессиональной переподготовки МГТУ и ПАО "Газпром Нефть"?

– Проекты, которые "Газпром нефть" реализует на шельфе, уникальны, поэтому подготовка персонала для их реализации требует особого подхода. Готовых профессионалов для работы на шельфе сегодня в России очень мало, и наша совместная образовательная программа даст студентам возможность получить интересную профессию, которая востребована не только в России, но и во всём мире, а также шанс трудоустроиться в одну из крупнейших нефтегазовых компаний России.

Для слушателей программа бесплатна. Она финансируется за счёт средств ПАО "Газпром нефть" и обучение строится на принципах, которые характерны для этой компании. Компания со слушателями заключает договор, где закреплены права и обязанности сторон.

Мы пригласили лучших преподавателей и ведущих специалистов в своей области из России и Норвегии. Помимо основных лекций слушатели посещают мастер-классы от ведущих специалистов компании "Газпром нефть", принимают участие в выездных мероприятиях. Так, например, в апреле 2019 года состоялся выездной кампус в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. Ребята получили уникальную возможность обменяться опытом и знаниями, задать вопросы ведущим специалистам компании, поработать в команде над решением кейсов. Обучение по данной программе включает в себя также прохождение производственной практики. В 2019 году ребят направили на практику в дочерние компании ПАО "Газпром нефть" в Мурманске, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Оренбурге, Тюмени, на Сахалине.

– Какими качествами должен обладать претендент на участие в программе профпереподготовки?

Мы очень тщательно подходим к вопросу отбора претендентов, в этом году планируем набрать 16 человек. В число слушателей войдут только те, кто имеет четкую мотивацию, высокий образовательный потенциал, а также может адаптироваться к сложным и нестандартным ситуациям. Есть и дополнительные требования: желающие стать слушателями программы должны иметь высшее образование или быть студентом старшего курса университета. Кроме того, у Компании есть свое особое требование: слушатель программы должен быть готов к переезду в регионы присутствия ПАО "Газпром нефть".

– Расскажите подробнее об отборе кандидатов. Как стать слушателем программы профпереподготовки "Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли"?

Стать слушателями программы могут не только студенты МГТУ, но и студенты других вузов, независимо от направления подготовки, а также лица до 40 лет, имеющие законченное высшее образование. До 20 октября принимаются заявки от кандидатов в слушатели. Ссылку на заявку можно найти на официальном сайте МГТУ во вкладке "Новости", от 2 октября. После подачи заявки претенденту на электронную почту высылается ссылка на прохождения тестирования OnTarget. Тесты направлены на выявление навыков работы с вербальной и числовой информацией. Завершающим этапом будет собеседование с представителями Компании, которое пройдет 28-29 октября на площадке МГТУ. По результатам трех этапов в группу будут выбраны абитуриенты, показавшие наилучшие результаты.

Обучение по программе профпереподготовки "Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли" включает в себя освоение 24 дисциплин и длится 1 год. Занятия преимущественно происходят в вечернее время.

За время совместной работы с нашим партнером – ПАО "Газпром Нефть" у нас сложилось эффективное сотрудничество. Многие слушатели получили реальную возможность трудоустроиться в Компанию. В свою очередь мы надеемся, что продуктивный тандем позволит в будущем избежать кадрового дефицита и обеспечит уверенное присутствие нашей страны в Арктике.

Задать дополнительные вопросы, касающиеся поступления и обучения по программе, вы также можете куратору программы Белухину Александру Игоревичу +7(953)309-26-78, belukhin.aleksandr@mail.ru.

Источник: ИА "Север Пост"

___

Директор Института арктических технологий МГТУ Михаил Викторович Васёха и руководитель программы "Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли" Александр Игоревич Белухин стали гостями Большого Радио.