Cтуденты ММРК имени И. И. Месяцева приняли участие в проекте «Голубой океан/Морская ответственность»

11.10.2019

В начале октября 2019 г. студенты ММРК имени И.И. Месяцева посетили Норвегию в рамках проекта "Голубой океан/Морская ответственность".

В первый день состоялось знакомство со студентами норвежской старшей школы в городе Молёй. В ходе встречи молодые люди узнали о системах профессионального образования в России и Норвегии, познакомились с организаторами проекта, среди которых были представители Союза Рыбопромышленников Севера (Россия), Союза Рыбаков Норвегии и компании SALT – эксперта в области морского загрязнения.

В ходе презентации SALT студенты узнали о методах регистрации и анализа морского мусора, в частности, о методе "Dypdykk" ("Глубокое погружение"), получили знания о причинах появления и источниках морского мусора и его влиянии на экосистему. Регистрация мусора на пляже/береговой зоне является единственным источником информации о происхождении морского мусора. Это очень важно для реализации превентивных мер, которые, в свою очередь, являются наиболее экономически выгодными. После теоретической части студенты приступили к практической, в ходе которой выяснили, что основной частью морского мусора являются морские сети, канаты и веревки.