Курсанты МГТУ принимают участие в Арктическом походе Северного флота

11.08.2017

Основная цель похода военных кораблей – обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации в Арктической зоне.

Курсанты Мурманского государственного технического университета принимают участие в масштабном походе кораблей Северного флота в Арктику. В составе отряда – большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Кондопога», «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец» суда обеспечения танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир» и киллекторное судно КИЛ-164. На одном из военных судов обучающиеся дойдут до Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане.

Отметим, практика на военных кораблях курсантов МГТУ стала началом большой программы по взаимодействию МГТУ с Северным флотом в рамках плана восстановления военной кафедры в университете и подготовки специалистов по военно-учетным специальностям, родственным гражданским морским специальностям в интересах Министерства обороны России.