Конференция для химиков, биологов и экологов прошла в МГТУ

11.04.2017

7 апреля 2017 года в Мурманском государственном техническом университете состоялась международная научно-практическая конференция "Современные эколого-биологические и химические исследования, техника и технология производств".

Конференция началась с пленарного заседания. Его открыл проректор по учебной работе Борис Федорович Петров, который отметил, что естественно-технологический институт – это одно из самых передовых в научных исследованиях подразделение.

Первым на пленарном заседании с докладом "Санитарная водорослевая плантация для очистки прибрежных акваторий от нефтепродуктов. От теории к практике" выступил доктор биологических наук, заведующий лабораторией альгологии в Мурманском морском биологическом институте Григорий Михайлович Воскобойников. Содокладчиком Григория Михайловича был Дмитрий Витальевич Пуговкин, выпускник кафедры микробиологии.

"Причина загрязнения воды самая простая – усиливающаяся разработка нефтяных и газовых месторождений, транспортировка нефтепродуктов и строительство комплексов по их переработке. Отсюда появилась необходимость бороться с этими загрязнениями", – отметил в своем выступлении Григорий Михайлович.

Как следует из результатов исследований докладчиков, плантации определенных видов водорослей могут нейтрализовать нефтепродукты. Кроме того, водоросли уже были успешно применены для ликвидации нефтепродуктов в природных водоемах, а также были размещены около военных баз Канады с теми же целями.

Следующим с докладом "Состояние и перспективы научных исследований МГТУ по переработке гидробионтов и сельскохозяйственного сырья в Арктическом регионе" выступил кандидат технических наук, старший научный сотрудник кафедры технологии пищевых производств Михаил Александрович Ершов. Он представил результат исследований нескольких групп людей. Как отметил Михаил Александрович, сегодня большое внимание уделяется пропаганде отечественных рыбных брендов, а также проводятся специальные мероприятия, нацеленные на популяризацию здорового питания и увеличения количества потребляемой рыбы. В МГТУ активно занимаются развитием технологий переработки рыбных ресурсов, разработкой консервов и режимов пастеризации водных биоресурсов.

Третьей на пленарном заседании с докладом "Международное сотрудничество как инструмент активизации научной и образовательной деятельности в Естественно-технологическом институте МГТУ" выступила начальник отдела международного сотрудничества Любовь Игоревна Баранцева.

"Главной задачей отдела международного сотрудничества является вовлечение профессорско-преподавательского состава, а также студенческого сообщества в программы академического сотрудничества, развития научной и межкультурной деятельности, – рассказала Любовь Игоревна. – Кроме того, мы занимаемся информированием о возможностях участия университета в международных программах, проведением совместных международных мероприятий, привлечением иностранных абитуриентов, а также международным маркетингом образовательных услуг и продвижением международного имиджа университета".

По словам Любови Игоревны, при содействии отдела международного сотрудничества регулярно происходит обмен преподавателями между Россией и Норвегией. Кроме того, 6 выпускников МГТУ получили стипендии и возможность отучиться на магистерской программе "Международный рыбный менеджмент" в университете Тромсё.

"Наличие международного образования открывает больше возможностей перед выпускниками, они получают предложения работать за границей и в международных компаниях", – отметила Любовь Игоревна.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секциях, всего их было 6: "Химия", "Актуальные вопросы микробиологии, биохимии и биомедицины", "Биоресурсы, аквакультура и устойчивое развитие экосистем Арктики", "Экология, природопользование и устойчивое развитие", "Техника и технологии переработки сырья животного и растительного происхождения", "Технологическое и холодильное оборудование пищевых и рыбоперерабатывающих производств".

В ходе конференции участники рассмотрели вопросы, связанные с биоресурсами, экологией, с переработкой сырья животного происхождения, а также вопросы, связанные с техническими и химическими процессами. Итогом работы ученых станет издание сборника материалов, который будет размещен на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и в Российском индексе научного цитирования.