Мурманскому государственному техническому университету – 69!

11.01.2019

Сегодня, 11 января 2019 года, Мурманскому государственному техническому университету исполняется 69 лет.

На основании распоряжения Совета Министров СССР от 11 января 1950 года в Мурманске было создано высшее мореходное училище. Таким образом, именно в СССР впервые в мире начали готовить кадры для работы на флотах рыбной промышленности.

Начальником училища был утвержден Раевский Николай Павлович, работавший до назначения заместителем начальника объединения «Мурманрыба». 1 сентября 1950 г. начался первый учебный год. Подробнее об истории нашего университета можно узнать, пройдя по ссылке.

Сегодня МГТУ – это не только надежный хранитель многолетних традиций морского образования, но и современная образовательная организация, стремящаяся следовать всем требованиям научно-технического и инновационного развития. В состав университета входят 4 института, факультет подготовки кадров высшей квалификации, Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И. И. Месяцева, Архангельский морской рыбопромышленный техникум, филиалы в Полярном и Апатитах.

В МГТУ обучается около 6 500 студентов.