Студент МГТУ завоевал бронзовую медаль на студенческой Интернет-олимпиаде

10.04.2018

Завершился второй (заключительный) тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады, который проводился в 36 базовых вузах по дисциплинам «Математика», «Физика», «Химия».

Во втором туре Интернет-олимпиады по дисциплинам «Физика», «Химия», «Математика» приняли участие 1443 студента из 165 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Словении. По дисциплине «Физика» во втором туре Интернет-олимпиады приняли участие 391 студент из 102 вузов, по дисциплине «Химия» – 372 студента из 85 вузов, по дисциплине «Математика» – 679 студентов из 140 вузов.

Базовой площадкой для нашего вуза стал Санкт-Петербургский государственный университет. На Олимпиаде по каждой дисциплине было предложено решить 16 заданий за 4 часа.

По химии – честь университета защищали студенты-химики Естественно-технологического института – Лариса Холзакова и Олег Кузьменков, который завоевал бронзовую медаль.

По физике и математике – наш университет представляли и показали достойные результаты студенты Морского института: Павел Михаловский и Александр Максименко.

Перед Интернет-олимпиадой были поставлены серьезные задачи:
• выявление талантливой молодежи, развитие творческих наклонностей у обучающихся;
• развитие способностей использования инфокоммуникационных технологий и адаптации полученных знаний на другие предметные области;
• формирование предложений и рекомендаций по разработке новых федеральных образовательных стандартов и программ высшего профессионального образования в части требований ФГОС к сформированности универсальных компетенций (связанных со способностью к анализу и обработке информации с использованием информационных и коммуникационных технологий);
• повышение уровня взаимодействия отдельных научных школ, профессиональных сообществ и образовательных учреждений высшего профессионального образования;
• развитие инновационных образовательных программ;
• формирование и развитие имиджа социально успешного и творчески активного молодого исследователя.

МГТУ в подобных мероприятиях участвует ежегодно, неоднократно одерживал победы в номинациях «Информатика», «Математика», «Экономика», «Экология», «Сопротивление материалов», «Техническая механика», «Информационные технологии в сложных системах». В этом году поздравляем химиков!