«Открытая лабораторная» прошла в МГТУ

10.02.2020

8 февраля 2020 года, в День российской науки, в Мурманском государственном техническом университете прошла глобальная просветительская акция по проверке научной грамотности "Открытая лабораторная".

Мероприятие организовано совместно с Информационным центром по атомной энергии Мурманска (ИЦАЭ) в рамках сотрудничества.

В качестве ведущего или "завлаба" мероприятия выступил выпускник МГТУ, кандидат биологических наук Дмитрий Витальевич Пуговкин (Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра Российской академии наук).

Написать "лабораторную" пришли студенты и курсанты МГТУ, обучающиеся различных образовательных учреждений Мурманска и заинтересованные горожане. Активное участие приняли студенты Мурманского педагогического колледжа.

Задание "лабораторной" включало 26 вопросов, разделённых на три категории: "Реникса" – раздел, где представлен список надёжных фактов и наукоподобной чепухи, "Academia" – учёные задают вопросы участникам, и «Наука как метафора» – вопросы проекта "Всенаука".

Участники, показавшие наилучшие результаты, по традиции ИЦАЭ были награждены научно-популярными книгами. Награждение провёл Егор Олегович Банишевский (руководитель ИЦАЭ). Всем участникам были вручены дипломы "лаборантов»" и подарены фирменные наклейки акции.

"Открытая лабораторная" – это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Проходит ежегодно с 2017 года. В 2019 году "Открытая лабораторная" состоялась в 30 странах мира на нескольких языках и собрала около 100 тысяч участников. Акция удостоена премии "За верность науке" в номинации "Прорыв года" (премия учреждена Министерством науки и высшего образования). Акцию проводит АНО "Лаборатория просветительских проектов".

Координатором проекта в МГТУ является Научное общество обучающихся при поддержке Отдела обеспечения научно-исследовательской деятельности.

___

"Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник" (Михаил Васильевич Ломоносов)