В МГТУ прошла международная акция «Тест по истории Отечества»

09.12.2017

9 декабря 2017 г. в МГТУ в третий раз состоялась международная акция «Тест по истории Отечества», которая одновременно проводилась во многих городах нашей страны и за рубежом в рамках проекта "Каждый день горжусь Россией!"

Инициатива проведения акции принадлежит Молодёжному парламенту при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Целью проекта является патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, популяризация исторических знаний, формирование мотивации к изучению истории нашей страны.

В акции приняло участие 145 человек, среди которых были студенты, курсанты, работники МГТУ, ММРК им. И. И. Месяцева, обучающиеся школ, лицеев, гимназий города Мурманска, а также филиала Нахимовского военно-морского училища (г. Мурманск). За 40 минут им нужно было ответить на 40 вопросов, касающихся разных периодов истории России начиная с 882 года. С этими вопросами сейчас уже может ознакомиться любой желающий (вопросы Теста).

Перед началом тестирования к собравшимся обратился доцент кафедры философии и права МГТУ А. К. Порцель. Он отметил важность данного мероприятия для каждого участника и выразил надежду на то, что тестирование поможет не только проверить знания об отечественной истории, но и побудит к получению новых.

Тестирование проводилось анонимно: каждому участнику акции присваивался идентификационный номер, по которому можно узнать свой результат. А итоги были оглашены уже через 30 минут после окончания акции. Также результаты участников, которые выполняли тест в аудитории МГТУ, размещены на нашем сайте (таблица результатов).

По окончании акции специально для ребят из Нахимовского училища была организована экскурсия в музей МГТУ, которую провёл заведующий музеем Волков В.В. Особенно заинтересовали нахимовцев многочисленные модели кораблей, макет подводной лодки, поморская изба XIXвека и, конечно, яркие костюмы из Мариинского театра.

Каждый из участников получил сертификат.

Вопросы теста (119 КБ)

Таблица результатов (17 КБ)