Писатель Виктор Ерофеев встретился со студентами и курсантами МГТУ

09.11.2018

8 ноября 2018 г. в Мурманском государственном техническом университете состоялась встреча студентов и курсантов с известным российским писателем Виктором Владимировичем Ерофеевым.

В ходе беседы с ребятами Виктор Владимирович затронул ряд важных тем, имеющих отношение к основополагающим философским и мировоззренческим вопросам, которые напрямую касаются не только писателей и художников, но и каждого современного человека.

«Культура – это борьба с энтропией, – считает писатель. – Наверное, это самое короткое определение, которое можно дать. Энтропия – это разрушение. Разрушение бывает душевным, бывает материальным… Это тоже часть нашей жизни». Именно в этом сознательном сопротивлении распаду и разрушению писатель видит источник подлинной свободы и призвание всякого творческого человека.

Виктор Владимирович Ерофеев – современный российский писатель, автор произведений «Русская красавица», «Жизнь с идиотом», «Хороший Сталин», литературовед, радио- и телеведущий. Ранее писатель уже посещал Кольский край, с презентацией книги. В этот раз визит связан с совместной работой автора с немецким журналом «GEO» над проектом по описанию красот Заполярной природы и жизни.

Почётный гость представил собравшимся свою книгу «Розовая мышь». Как отметил в приветственном слове ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков, «Виктор Владимирович всегда находится на острие социальных проблем».

«Розовая мышь» – это книга веселого и насмешливого протеста 11-летней современной русской девочки Маруси Менделеевой против нелепости, жестокости и лицемерия взрослой жизни.