В МГТУ пройдет встреча с ученым-экологом, Почетным полярником Михаилом Георгиевичем Малаховым

09.11.2017

14 ноября 2017 года в 15:00 в аудитории 3-Л МГТУ состоится встреча с российским ученым-экологом, путешественником, государственным и общественным деятелем, Героем Российской Федерации – Михаилом Георгиевичем Малаховым.

Приглашаются все желающие!

Михаил Георгиевич Малахов родился 8 октября 1953 года в селе Кузьминское Рыбновского района Рязанской области. Окончил с отличием Рязанский медицинский институт в 1977 году и аспирантуру в 1980 г. Занимался вопросами хирургии, изучением адаптации человека к условиям низких температур, предельных физических и психологических нагрузок.

Более 30 лет занимался организацией различных полярных экспедиций в Арктике и Антарктиде. Наиболее известные из них: 1975-1983 гг.- научно-спортивные экспедиции на Севере СССР под эгидой газеты «Комсомольская правда»; 1982-1983 гг. – 28-ая Советская антарктическая экспедиция; 1985 г. – экспедиция на Полюс относительной недоступности полярной ночью; 1988 г. – советско-канадская лыжная трансарктическая экспедиция «Полярный мост»; 1989 г. – международная экспедиция по эгидой ООН на Северный полюс со стороны Канады. В 1992 г. он впервые за 1000-летнюю историю России пронес трехцветный российский флаг до Северного полюса.

В 1995 г. Михаил Георгиевич с канадцем Ричардом Вебером совершил уникальный автономный поход от Канады до Северного полюса и назад, за что ему было присвоено звание Героя России. В 1998-2003 гг. он организовал экологическую очистку российской антарктической станции «Беллинсгаузен». Впервые в России организовал международный фестиваль воздушных шаров, был инициатором первого теннисного матча на Северном полюсе, а также организатором пяти экспедиций на Аляску по следам русских первопроходцев в 2009 – 2013 гг. Является инициатором создания программы «Наследие Русской Америки».

Кавалер орденов «Дружбы народов» и «За личное мужество». Отмечен правительственными наградами Канады – «Медалью конфедерации Канады» и орденом «За заслуги». Заслуженный мастер спорта СССР, Почетный полярник, Почетный радист.