Заведующая кафедрой химии МГТУ С. Р. Деркач представила доклад на конференции в Казани

08.11.2019

7-10 октября в г. Казань на базе Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова (обособленном структурном подразделении ФИЦ КазНЦ РАН) проходила Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы».

Школа-конференция была посвящена обсуждению следующих теоретических и прикладных тем: самоорганизация и супрамолекулярные системы; современные подходы к дизайну нанореакторов и наноконтейнеров; супрамолекулярные системы в биомедицинских и аналитических приложениях: энзимология, фармация, диагностика, адресная доставка, контролируемое высвобождение лекарственных веществ; подходы «зеленой химии» в науке и практике.

Заведующая кафедрой химии МГТУ, профессор С. Р. Деркач по приглашению организационного комитета приняла участие в работе конференции в качестве одного из пленарных докладчиков. Светлана Ростиславовна сделала доклад на тему «Межмолекулярные взаимодействия в системе полисахарид-белок». Доклад включал научные результаты, полученные в рамках проекта № 16-16-00076, поддержанного Российским научным фондом.