Студент МГТУ стал призёром Первенства Европы по плаванию

08.07.2019

Студент первого курса Института арктических технологий МГТУ Павел Самусенко на Первенстве Европы по плаванию среди юниоров, проходившем в начале июля Казани, завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров на спине. Первым на этой дистанции стал Чеккон Томас (Италия), вторым – Николай Зуев (Россия, Сыктывкар).

Эта награда позволила Павлу получить путевку на чемпионат мира, который пройдет ближайшей осенью. В истории спорта Мурманской области это наивысший результат пловцов-северян.

Кроме того, на Первенстве Павел Самусенко завоевал золотую медаль в комбинированной эстафете, вместе с Николаем Зуевым, Александром Жигаловым, Андреем Минаковым И Александром Щеголевым. Серебро досталось команде из Италии, бронза – пловцам из Турции.

Как отметил ректор МГТУ С. А. Агарков, во все времена МГТУ был кузницей не только высокопрофессиональных кадров и специалистов многих направлений и компетенций, но и выдающихся атлетов. Спортивные достижения обучающихся и выпускников мореходки – это то, чем гордится не только Университет, но и вся область, вся Россия.

Поздравляем Павла и желаем дальнейших успехов! Пусть наградами будут не только медали, но и сила духа, здоровье и красота!