В МГТУ прошел «Тотальный диктант»

08.04.2017

8 апреля 2017 года в Мурманске, как и во многих других городах мира, прошла образовательная акция "Тотальный диктант". Свои знания русского языка можно было проверить на площадках Мурманского государственного технического университета и в Информационном центре по атомной энергии, расположенном на ледоколе "Ленин".

В "Тотальном диктанте" приняли участие все желающие, люди самых разных возрастов: и дети, и взрослые люди, и участники весьма солидного возраста. Большинство людей пришло для того, чтобы объективно проверить уровень своей грамотности и понять, над чем стоит поработать: будь то орфография или пунктуация.

Для желающих проверить свои знания русского языка в стенах университета работали две площадки: одна закрытая с обязательной регистрацией – в корпусе Л (пр. Кирова, 1), и одна открытая – в главном корпусе МГТУ (ул. Спортивная, 13), куда мог прийти даже тот, кто не прошел регистрацию.

"Текст "Тотального диктанта" всегда пишется для этой акции. Это – не фрагмент какой-то книги, которую можно найти в интернете. Он составлен специально автором, обработан вместе с филологами, экспертами. Автором диктанта в этом году стал современный российский писатель Леонид Юзефович. Текст состоит из трех частей. Мы писали третью часть, которая называется "Улан-Удэ. Селенга", – рассказала Саида Талгатовна Ибатуллина, координатор "Тотального диктанта" в г. Мурманске.

В Мурманске текст Леонида Юзефовича на ледоколе "Ленин" диктовал филолог, ведущий радио- и телевизионных программ Дмитрий Рябов, на площадке, расположенной в корпусе "Л" Мурманского государственного технического университета, – доцент кафедры иностранных языков МГТУ, кандидат философских наук, капитан команды КВН "Сборная города Мурманска" Герман Иванов. В главном корпусе университета для участников диктанта подготовили три аудитории, "диктаторами" на них выступили: директор информационно-издательского центра МГТУ, теле- и радиоведущий, диктор радиовещания 1-й категории, "голос" общественного транспорта города Мурманска Виталий Игоревич Королев, кандидат философских наук, преподаватель, директор образовательного центра "Логос" Елена Сергеевна Саенкова, а также доцент кафедры философии и права МГТУ, кандидат филологических наук, председатель городской экспертной комиссии филологов Майя Владимировна Марьева.

Результаты "Тотального диктанта" можно будет узнать после 12 апреля на официальном сайте акции.

По уточненной информации, в акции в Мурманске приняло участие почти 600 человек.