Заведующему кафедрой нефтегазового дела МГТУ вручен диплом доктора наук

08.02.2018

26 января 2018 г. на ученом совете МГТУ и.о. декана Факультета арктических технологий, доценту, заведующему кафедрой морского нефтегазового дела – Михаилу Викторовичу Васёхе – был вручен диплом доктора технических наук.

Ученую степень доктора технических наук (группа специальностей «Химическая технология») Михаилу Викторовичу присудил совет на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». Соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ вышел 19 октября 2017 г.

М. В. Васёха имеет большой стаж научной и педагогической работы, читает лекционные курсы и ведет занятия по дисциплинам «Неорганическая химия», «Химия: общая и неорганическая химия»; являлся руководителем и исполнителем грантов, опубликовал более 50 учебных изданий и научных трудов. Также ежегодно участвует в научных и научно-практических конференциях регионального, всероссийского, международного уровней; имеет диплом и бронзовую медаль XIX московского международного салона изобретений и инновационных технология «Архимед-2016» (2016), грамоты всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Менделеева (2015, 2016); почётный диплом участника конкурса монографий и научных трудов правительства Мурманской области (2013, 2015).

М.В.Васёха выступил инициатором взаимовыгодного сотрудничества с ведущими нефтегазодобывающими компаниями России и Норвегии. Совместно с компанией "Роснефть" успешно реализован проект создания в МГТУ 3D-лаборатории нефтегазовых процессов, а сейчас начались работы по открытию Поливалентного центра. Недавний договор о партнёрстве с компанией "Газпром нефть" предусматривает начать подготовку специалистов по нескольким новым актуальным направлениям.

Поздравляем Михаила Викторовича!

Сюжет о кафедре морского нефтегазового дела и интервью с М. В. Васёхой – в программе «Вовремя» телекомпании ТВ-21, 02.02.2018 (с 38 мин.)