Студенты МГТУ приняли участие в круглом столе Международного газового форума

07.10.2021

5 октября 2021 года в рамках программы Х Петербургского международного газового форума на конгрессно-выставочной площадке "Экспофорум" в Санкт-Петербурге редакция газеты "Энергетика и промышленность России" провела круглый стол "Россия как часть глобального рынка водорода: какие технологии нужно развивать, чтобы предложение соответствовало спросу".

Основная тематика мероприятия связана с актуальными вопросами готовности российской промышленности к новым вызовам, связанными с грядущим энергопереходом:
– Глобальные мировые тренды и новый энергобаланс.
– Нужна ли водородная энергетика в России Pro et contra.
– Государственная стратегия и поддержка развития отрасли.
– Насколько внутренний рынок готов в водородной "перенастройке".
– "Пятьдесят оттенков" водорода – на чем сосредоточить усилия российским производителям.
– Водород как энергоресурс – перспективы сотрудничества с ЕС.
– Развитие водородной энергетики с учётом сложившейся газотранспортной инфраструктуры.
– Технологии, разработки и внедрения – примеры успешных кейсов.

Студенты 4 курса Института арктических технологий МГТУ, обучающиеся по направлению подготовки "Теплоэнергетика и теплотехника" (профиль "Энергообеспечение предприятий") вместе со своими наставниками – преподавателями кафедры строительства, энергетики и транспорта Александром Челтыбашевым и Яной Караченцевой – в онлайн-режиме стали слушателями и участниками круглого стола.

Самым актуальным для студентов-энергетиков стал вопрос создания на базе Кольской АЭС центра водородной энергетики. Это проект по созданию инфраструктуры для отработки технологий водородной энергетики, в том числе создания заправочных станций для поездов на водороде, которые намечено в будущем пустить на Сахалине. Эти работы по заказу концерна "Росэнергоатом" выполнит "Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций" (ВНИИАЭС, Москва). В последнее время экспертами прорабатываются варианты использования избытков электроэнергии с атомных электростанций с целью производства водорода и использования этого газа для заправки поездов, легковых автомобилей и других транспортных средств на водородных топливных элементах. Поэтому для тестирования современных генераторов водорода и систем его хранения предлагается создание соответствующей инфраструктуры при Кольской АЭС, поскольку Кольская энергетическая система сейчас является энергизбыточной.

РИА Новости: На Кольской АЭС могут создать центр водородной энергетики

Первый в России проект по производству «зеленого» водорода планируется запустить на базе ВЭС в Мурманской области

Россия начнет выпускать «зеленый» водород

Основными спикерами круглого стола стали заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин; директор проекта ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Василий Чубоксаров; директор практики стратегического и операционного консультирования КПМГ в России и СНГ Максим Малков; начальник отдела ПАО «Газпром», генеральный директор ООО "Газпром водород", к.э.н. Константин Романов; заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов; директор Агентства экономического развития Ленинградской области Анастасия Михальченко; вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО "Русатом Оверсиз" Антон Москвин; директор по развитию бизнеса, Дирекция по стратегии и развитию бизнеса (БЛПС) ПАО "Газпром нефть" Илья Ветров; первый заместитель генерального директора – главный инженер АО ВНИКТИ Юрий Бабков; директор АНО "Центр исследований и научных разработок в области энергетики "Водородные технологические решения" Максим Савитенко; президент компании "Сименс Энергетика" в России Олег Титов; заместитель генерального директора группы компаний ИнЭнерджи, директор по развитию бизнеса Михаил Козлов; д.э.н., проф., советник Генерального директора, ООО "Газпром экспорт", со-председатель с российской стороны Рабочей группы 2 "Внутренние рынки", Консультативного совета Россия-ЕС по газу, член Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике Андрей Конопляник.