Аспиранты Кафедры биологии и водных биоресурсов МГТУ успешно защитили диссертации

07.06.2019

На Кафедре биологии и водных биоресурсов МГТУ состоялась защита научно-квалификационных работ по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 6.06.01 «Биологические науки» двух успешных аспирантов. Аспирантам присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

По направленности «Ихтиология» диссертацию на тему «Анадромные рыбы реки Поной Кольского полуострова» (руководитель – Н. Г. Журавлева) представил аспирант Артем Ткаченко. В работе представлены современные данные о состоянии естественного воспроизводства популяций атлантического лосося, кумжи и горбуши. Результаты могут быть использованы для прогнозирования и рациональной эксплуатации запасов лососевых видов рыб на Кольском полуострове.

По направленности «Биологические ресурсы» комиссией ГЭК (председатель – ихтиолог, доктор наук Н. А. Ярагина) заслушана также интересная работа Л.В. Ливадиной на тему «Функциональное состояние пищеварительной системы атлантического лосося на ключевых биотехнологических этапах» (руководитель – Кравец П. П.). В диссертации представлена оценка онтогенетического развития пищеварительной функции у заводского лосося Умбского рыбоводного завода Мурманской области путем изучения морфологических, гистологических и протеолитических характеристик пищеварительного тракта рыбы. Данные этого исследования предназначены для использования на рыбоводных заводах по воспроизводству диких популяций семги.