В МГТУ состоялась презентация «Противодействие терроризму и экстремизму в сети ГИС-интернет»

06.12.2018

5 декабря оперуполномоченный специалист УМВД России по Мурманской области Кристина Борисовна Шостак организовала презентацию для обучающихся МГТУ, в рамках которой рассказала, что наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. Причины популярности использования Интернета преступниками являются легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование этого вопроса на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании.

Обучающимся, пришедшим на мероприятие, были предложены к просмотру короткие видеоролики, обращающие внимание зрителя на то, что в сложившейся ситуации межнациональных и межкультурных конфликтов зародились ложные по своей природе стереотипы. К примеру: человек с мусульманской внешностью обязательно представляет опасность или представитель молодежной субкультуры не способен на достойный и самоотверженный поступок.

Завершая эту важную и одновременно непростую встречу, Кристина Борисовна отметила: «Что бы ни происходило с вами или вокруг, ни при каких обстоятельствах, никогда не поддавайтесь искушению экстремизмом. Всегда оставайтесь людьми!»