В МГТУ прошла встреча Игоря Яковлевича Калошина с обучающимися

06.11.2018

2 ноября в МГТУ состоялась встреча курсантов и студентов с почётным гражданином Мурманска Игорем Яковлевичем Калошиным.

В ходе встречи Игорь Яковлевич рассказал обучающимся о своём детстве, юности и зрелой жизни, поделился воспоминаниями о том, как возводился город-герой Мурманск. Студенты и курсанты МГТУ с неподдельным интересом слушали повествование Игоря Яковлевича, после чего задали гостю немало вопросов, на которые он с удовольствием ответил.

Игорь Яковлевич родился 8 сентября 1932 года в городе Одесса.

Был участником русско-финской войны, Великой Отечественной войны, был старшим механиком, командиром БЧ-5 на сторожевике "Тбилиси".

Учился на гидротехническом факультете в Ленинградском политехническом институте. Проходил практику на Куйбышевской, Каховской, Мингячаурской ГЭС. Строил защитное противовоздушное кольцо вокруг Ленинграда.

Трудовая деятельность Игоря Яковлевича с 1963 года связана со строительством города-героя Мурманска. Работал старшим прорабом треста "Мурманскжилстрой", затем заместителем начальника "Гравмурманскстроя", затем в "Промстрое", где почти 10 лет был управляющим. При нём была возобновлена деятельность птицефабрики "Снежная", а также мусоросжигательный завод, тепличный комбинат, домостроительный комбинат, построены водоводы, объекты "Печенганикеля". Является депутатом Совета депутатов г. Мурманска.

Заслуженный строитель России. В 1977 году был награждён орденом "Знак Почёта", в 1986 году – медалью "Ветеран Труда", в 1986 году – орденом "Трудового Красного Знамени". Награждён также и юбилейной медалью.

В настоящий момент Игорь Яковлевич проживает в г. Мурманске.