В рамках соглашения о представлении гранта Российского научного фонда в МГТУ прошла плановая проверка реализации научного проекта

06.10.2017

4-5 октября 2017 года в рамках соглашения о представлении гранта Российского научного фонда (РНФ) № 16-16-00076 «Разработка инновационных технологий получения продуктов питания из недоиспользованных водных биоресурсов Арктического региона» в МГТУ проводилась плановая выездная проверка реализации проекта. Научным руководителем проекта является профессор С. Р. Деркач, ответственными исполнительными выступают профессор В. А. Гроховский и старший научный сотрудник Ю. А. Кучина. В работе над реализацией проекта объединились усилия двух кафедр: химии и технологий пищевых производств.

Целью плановой выездной проверки являлась реализация научных, научно-технических программ и проектов, финансируемых Российским научным фондом, и контроль соблюдения лицами, реализующими проект, условий гражданско-правовых договоров Фонда. Предметом проверки стало целевое использование средств гранта; соответствие предоставленных в рамках реализации соглашения отчетов фактическому состоянию и другие аспекты выполнения гранта.

В состав комиссии вошли начальник Управления Российского научного фонда А.Н. Блинов, главный специалист Российского научного фонда А.А. Герцен, руководитель отдела Национального фонда подготовки кадров Н.Г. Мухина, ведущий специалист Национального фонда подготовки кадров Б.Н. Удеумурадов.

Комиссия экспертов РНФ в результате проверки пришла к заключению о полном соответствии требованиям фонда процедур реализации гранта в МГТУ.

Представители Фонда провели семинар для всех желающих участвовать в конкурсах РНФ. В частности, были рассмотрены условия проведения научных конкурсов, приведена краткая статистика деятельности фонда с момента его создания, обсуждались положения типовых соглашений, рекомендации по порядку оформления отчетной документации, механизмам взаимодействия сторон грантового соглашения. Все заданные вопросы были детально разобраны и объяснены представителями фонда. На встрече также присутствовали представители других организаций региона, заинтересованных в будущем участии в конкурсах, проводимых фондом.

В завершение ректор МГТУ С.А. Агарков поблагодарил всех собравшихся за плодотворную работу и определил приоритеты будущей работы ученых и преподавателей университета по вопросам участия в конкурсах, организуемых РНФ.