О значении гуманитарного знания размышляют в МГТУ

06.02.2015

6-7 февраля в МГТУ проходит Международная научно-практическая конференция "Гуманитарное знание в пространстве современного технического университета" в рамках философских чтений памяти профессора В.О. Гошевского.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратилась проректор по учебной работе МГТУ Людмила Геращенко.

– Тема конференции очень актуальна, интересна и нова, если ее рассматривать с точки зрения пространственного подхода к гуманитарному знанию в университете. Как известно, пространственный подход характеризуется не только территориальным расположением, но и множеством различных связей, которые выходят за привычные рамки. Поэтому рассмотрение проблематики гуманитарного образования в пространственном аспекте для технического вуза учитывает не только предметное модульное преподавание в рамках образовательных программ, но и весь спектр вопросов, которые относятся к воспитанию будущих инженеров, – это и разнообразная работа по гражданско-патриотическому воспитанию, развитию творческих способностей, – всему тому, что составляет сегодня пространство технического университета, – сказала Людмила Геращенко.

При этом проректор отметила, что научные школы по рыболовству, арктической проблематике, которые развивают ученые МГТУ и которые получают государственную поддержку, безусловно, будут расширены за счет актуальных исследований в области истории, философии, социологии.

Огромный интерес к гуманитарным составляющим в рамках образовательных программ проявляют сейчас зарубежные партнеры – Университет Тромсе, Университет Лапландии, Университет Оулу.

Перед аудиторией также выступили заведующий кафедрой философии, истории и социологии МГТУ Рувин Трипольский, генеральный директор АНО ДПО "Пролог" (фонд "Русский мир", г. Москва) Наталья Шемякина, профессор кафедры педагогики МГГУ Дмитрий Левитес, директор Мурманского политехнического лицея Татьяна Шовская.

В рамках конференции проходит семинар-совещание заведующих кафедрами гуманитарных дисциплин МГТУ и вузов Росрыболовства "Актуальные проблемы гуманитарной подготовки специалистов в технических вузах России". Кроме того, докладчики встретятся на круглом столе "Современный университет глазами школьников и студентов".

7 февраля будут организованы два семинара: "Арктический вектор развития МГТУ: проблемы социогуманитарной подготовки профессиональных кадров", "Гуманитарное знание в школе и вузе. Новые вызовы?".