Профсоюзные активисты обсудили с руководством МГТУ актуальные вопросы совершенствования социально-трудовых отношений

05.10.2018

4 октября 2018 г. рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялась встреча профсоюзного актива МГТУ с руководством университета.

Ежегодная акция «7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!» проводится по решению Генерального Совета Международной Конфедерации Профсоюзов более чем в 130 странах мира и поддержана Федерацией Независимых Профсоюзов России.

Основная задача акции – демонстрация сплочённости и солидарности профессиональных союзов на фоне наступления на права трудящихся во всём мире и обострения проблем обеспечения граждан достойным трудом; преодоления бедности и неравенства, гендерной и возрастной дискриминации, миграционных диспропорций и социальной незащищённости значительной части населения; повышения правовой грамотности трудящихся.

В 2018 году решениями вышестоящих профсоюзных органов основными формами мероприятий в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» определены следующие: заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений; проведение в период с 1 по 7 октября профсоюзных собраний, встреч и круглых столов с участием работодателей, органов власти, а также представителей органов местного самоуправления.

Актуальными темами для профсоюзов Мурманской области являются вопросы обеспечения достойной заработной платы, социальных выплат и пенсий, соблюдения требований трудового законодательства, создания и поддержания новых качественных рабочих мест, безопасного труда, повышения уровня правовой грамотности северян, поэтому «Мурманский Облсовпроф» обратился к социальным партнёрам с предложением приурочить осеннее заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к Всемирному Дню действий «За достойный труд!»

Председатель Первичной профсоюзной организации работников и студентов МГТУ Л. В. Геращенко проинформировала участников встречи о принципиальной позиции профсоюзов и предпринятых действиях при рассмотрении и принятии ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы совершенствования социально-трудовых отношений в университете.