Доцент кафедры РЭСиТРО МГТУ стал победителем международного конкурса

04.12.2019

Доцент кафедры РЭСиТРО МГТУ (институт "Морская академия") Владимир Иванович Милкин стал победителем и награжден Дипломом 1 степени Международного ежегодного конкурса «Научный руководитель года – 2019» в номинации «Научный руководитель выпускных и исследовательских работ обучающихся» научного направления «Технические науки».

Конкурс проводится по инициативе проекта "Interclover-2019" с целью публичного признания преподавателей, имеющих высокие достижения в профессиональной деятельности, регулярно повышающих уровень своей профессиональной квалификации и участвующих в распространении передового педагогического опыта и формировании корпоративной культуры университетов.

Основными конкурентами доцента МГТУ были доктор технических наук Бургонутдинов А. М. из Пермского национального исследовательского политехнического университета, занявший 2 место и кандидат технических наук Полтавская Ю. О. из Ангарского государственного технического университета, занявшая 3 место.

Победное место стало возможным в результате ряда побед в 2019 году в престижных конкурсах федерального уровня студентов, выполнивших свои научные исследования под руководством Владимира Ивановича в области разработки антенн для использования в Арктических широтах: Дианы Давлетовой на XIII Всероссийской конференции обучающихся "Национальное достояние России", награждённой Дипломом I степени за работу "Поисковые исследования версий антенны Харченко"; Екатерины Щепиной на Всероссийском конкурсе научных работ студентов и магистрантов по радиотехнике, электронике и связи, организованном Российским научно-техническим обществом радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова, удостоенной Диплома 2 степени за работу "Исследование тенденций развития клеверных антенн"; её же работа "Исследование развития несимметричных антенн с активными противовесами" стала абсолютным победителем в секции "Технологии и техническое творчество" с награждением высшей наградой конкурса Серебряным знаком на XII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодёжи "Меня оценят в XXI веке".

Владимир Иванович является признанным лидером в руководстве научными исследованиями студентов и курсантов МГТУ, секретарем НИРКиС МГТУ, заместителем заведующего кафедрой РЭСиТРО по научной работе, ученым, изобретателем. Отрадно, что своими идеями он щедро делится с учениками, разделяя с ними соавторство. На счету В. И. Милкина, в том числе в соавторстве со студентами и курсантами, 5 научных монографий, 125 научных публикаций, часть из которых издана за рубежом, 90 патентов и Свидетельств на интеллектуальные продукты.

В настоящее время 5 студентов кафедры РЭСиТРО под руководством В. И. Милкина участвуют в двух конкурсах для студентов и магистрантов "Студент года – 2019", в финальном отборе конкурса "УМНИК – Цифровая Россия" и во Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума.

Пожелаем нашему коллеге и его ученикам дальнейших успехов на научном поприще!