Представитель МГТУ принял участие в деловой программе чемпионата «Молодые профессионалы»

04.12.2018

С 27 по 29 ноября 2018 г. в Москве прошел финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

История межвузовского чемпионата началась в 2017 году. Основная цель проведения – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате дает возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и повысить шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Соревнования были организованы по 44 компетенциям. Финал II Национального межвузовского чемпионата охватывал такие компетенции, как: геодезия; инженерия космических систем; информационные кабельные сети; холодильная техника и системы кондиционирования; лабораторный химический анализ; лазерные технологии; мехатроника; промышленная автоматика; мобильная робототехника; предпринимательство; преподавание в младших классах; промышленная робототехника; промышленный дизайн; ресторанный сервис; туризм; эксплуатация беспилотных авиационных систем; электроника и др.

В рамках чемпионата прошло пленарное заседание «Университеты компетенций: практические навыки – в фокусе высшего образования», на котором были охвачены вопросы: как меняется роль вуза, нацеленного на создание новых компетенций технических кадров; как повысить практико-ориентированность вуза, не превращая его в ПТУ; лучшие практики прикладных образовательных программ и их тиражирование: методологии обучения, преподавательский состав, технологии оценки компетенций и мета-навыков; ключевые узлы (принципы и технологии) сетевого взаимодействия вузов для развития и обучения специалистов, способных создавать сложные новые продукты.

Компанией «Данфосс» был организован круглый стол «Развитие компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» в системе высшего образования» для представителей профильных вузов, на котором выступили представители Союза «WorldSkills Russia» с докладом о работе Союза и его развитии в системе высшего образования; главный международный эксперт компетенции А. А. Пивинский; директор по развитию бизнеса ООО «Данфосс» Н. А. Староверов; представители вузов. На заседании обсуждались вопросы, связанные с опытом сотрудничества компании «Данфосс» с Союзом «Молодые профессионалы World Skills Russia» в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» и профильными вузами на базе учебных центров «Данфосс».

Заведующий кафедрой технологического и холодильного оборудования МГТУ Вячеслав Александрович Похольченко стал представителем Мурманского государственного технического университета на мероприятиях деловой программы чемпионата.

Вячеслав Александрович оценил особую роль чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс в образовательном процессе, основой которых являются международные стандарты владения профессией, соревновательная среда, отработка практических навыков и работа на результат. Также отмечена роль вузов, как центров формирования и развития профильных компетенций, в связи с чем необходимо искать оптимальный баланс между практико-ориентированным и фундаментальным образованием. К примеру, компетенция «Холодильная техника и системы кондиционирования» предусматривает проектирование, сборку, запуск и обслуживание систем холодоснабжения и кондиционирования воздуха. Специалисты этой компетенции являются многопрофильными и работают в разнообразных коммерческих, производственных, общественных организациях и на жилых объектах.

В перспективе для подготовки участников такого рода соревнований на кафедре технологического и холодильного оборудования МГТУ запланировано создание современной базы, оснащенной стендами, отвечающими требованиям стандартов WorldSkills для подготовки участников из числа студентов для участия в чемпионатах. При совершенствовании и развитии технологических процессов выпускники инженерно-технической направленности должны обладать сбалансированным набором знаний и практических навыков, чтобы успешно применять их в профессиональной среде.

В апреле 2018 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Данфосс» и ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет» на предмет долгосрочных партнерских отношений, их укрепления и развития в сферах подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различных степеней и уровней, внедрения новых технологий и оборудования в образовательный процесс. 7 ноября 2018 г. учебный центр «Данфосс» открылся на базе Мурманского государственного технического университета. Компания «Данфосс» является партнером «WorldSkillsRussia» в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование», включая внутривузовские и межвузовские чемпионаты.