В Центре морской конвенционной подготовки МГТУ начались занятия

04.12.2017

4 декабря 2017 г. в Центре морской конвенционной подготовки МГТУ начались занятия на курсах «Подготовка инструкторов тренажерных центров по комбинированному курсу 6.09-6.10».

Курс разработан для того, чтобы обучаемые получили знания и навыки, необходимые для организации и оптимизации процесса преподавания в учебно-тренажёрных центрах подготовки членов экипажей морских судов.

Преподаватель курса – Неволин Михаил Тимофеевич. Доцент кафедры Радиосвязь на морском флоте ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, кандидат технических наук, инструктор Морского УТЦ университета. Преподает на курсах операторов ГМССБ и радиоэлектроников ГМССБ с 1996 г. в Морском УТЦ. Член Российской делегации на подкомитете NСSR IMO. Руководитель проекта подготовки преподавателей и инструкторов тренажерной подготовки членов экипажей морских судов Морского УТЦ ГУМРФ. Прошел обучение по курсу Training for Instructors (6.09) в Warsash Maritime Academy (Warsash, Southampton, UK.) и по курсу Training Course for Simulator Training and Assessment (6.10) в World Maritime University (Malmo, Sweden).

Курс направлен на приобретение и повышение знаний и навыков обучаемых в области преподавательской деятельности, контроля и оценки профессиональной подготовки и компетентности обучаемых в тренажёрных центрах, что необходимо для достижения компетенций, изложенных в Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты ПДНВ (Конвенция ПДНВ) с поправками: Правила I/6 Конвенции, Раздела A-I/6 «Обучение и оценка» Кодекса ПДНВ, а также с учетом требований Правил I/8 «Стандарты качества» и I/12 «Стандарты по использованию тренажеров» Конвенции. Курс разработан на базе Модельных курсов IMO 6.09 «Подготовка инструктора» и 6.10 «Подготовка инструктора тренажёрной подготовки и экзаменатора».

По окончании курса участники должны уметь следующее:
– использовать различные методы обучения и выбирать оптимальный метод с учётом поставленных целей;
– учитывать психологию обучения и взаимодействия между инструктором и слушателями;
– идентифицировать потребности слушателей с различным уровнем подготовки;
– использовать различные средства обучения, включая технические (ТСО);
– планировать, организовывать и проводить занятия;
– эффективно преподносить информацию обучающимся;
– понимать основные положения и требования Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты;
– знать требования Минтранса России в отношении тренажерной подготовки членов экипажей морских судов, а также требования к учебно-тренажерным центрам подготовки моряков;
– знать и понимать требования системы управления качеством предоставления образовательных услуг в области высшего, среднего и дополнительного профессионального образования с учетом действующих требований Конвенции ПДНВ и Закона об образовании в Российской Федерации;
– эффективно использовать в учебном процессе тренажёры различного уровня;
– эффективно использовать в учебном процессе технические возможности тренажёров;
– составлять сценарии упражнений на тренажёрах;
– оценивать результаты обучения, в том числе с применением тренажеров.

Курсы продлятся до 8 декабря 2017 г.