Преподаватели МГТУ научились работать с беспилотниками

04.10.2019

В рамках реализации международного проекта «Зелёное строительство в Арктике» в конце сентября работники Мурманского государственно технического университета прошли обучение по работе с беспилотным комплексом Геоскан 401 на базе ООО «Геоскан» в Санкт-Петербурге.

Слушателями курсов стали преподаватели кафедры строительства, теплоэнергетики и транспорта, кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения и кафедры автоматики и вычислительной техники.

В ходе отработки учебной программы слушатели ознакомились с нормативно-правовыми документами, регламентирующими аэрофотосъёмочные работы, беспилотным авиационным комплексом «Геоскан 401» и программным обеспечением «Agisoft PhotoScan».

В ходе курсов были проведены практические упражнения по изучению состава комплекса, сборке БПЛА, разработке полётного задания, выполнению полётов и обработке полученных результатов в программном обеспечении «Agisoft Metashape», созданию геопривязанных 3D-моделей и способах их использования. По окончании обучения слушатели получили сертификаты установленного образца о прохождении курсов.