Курсанты МГТУ отправились на плавательную практику на УПС «Седов»

04.07.2019

Сегодня, 4 июля 2019 г., курсанты Мурманского государственного технического университета и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева отправились на плавательную практику на учебном парусном судне «Седов».

67 курсантов, обучающихся по морским специальностям в Университете и Колледже, отправились утренним поездом в Санкт-Петербург, где к ним присоединятся 11 курсантов Архангельского морского рыбопромышленного техникума, являющегося одним из филиалов МГТУ. Следующим пунктом для ребят станет Калининград, где 7 июля 2019 г. официально начнётся плавательная практика. Руководителем практики является О. Б. Кузнецова, доцент Кафедры математики, инф. систем и программного обеспечения МГТУ.

В честь такого важного для МГТУ события на перроне Мурманского железнодорожного вокзала прошло торжественное мероприятие с построением курсантов под командованием начальника Военной кафедры МГТУ С. В. Акулича. В нём приняли участие ректор МГТУ С. А. Агарков и директор Института «Морская академия» МГТУ Л. С. Баева, которые обратились к будущим морякам с напутственными словами и добрыми пожеланиями. Главным почётным гостем стал глава региона А. В. Чибис.

«Справедливость должна быть восстановлена. Мы будем продолжать добрую традицию прохождения практики курсантов МГТУ на барках Росрыболовства. Практика – это часть образовательного процесса, без этого специалист морской специальности не может работать», – отметил А. В. Чибис.

«Хочу выразить большую благодарность врио губернатора Мурманской области Андрею Владимировичу Чибису: когда он взял под контроль вопрос морского образования, у нас всё сдвинулось в мёртвой точки, эта наша первая практика после передачи МГТУ в ведение Министерства науки и высшего образования в 2017 году. И сегодня мы снова с гордостью отправляем курсантов в рейс на легендарном барке «Седов». Переоценить эту наиважнейшую часть образовательного процесса мореходки невозможно, моря – это прежде всего практика, для стихии нужны соответствующие навыки. И очень важно, что мы возрождаем традицию, что знаменитый парусник вновь приходит в порт Мурманска», – подчеркнул С. А. Агарков.

Ректор МГТУ сам, будучи курсантом, ходил на барке «Седов» и с удовольствием и трепетом вспоминает время своей морской практики: «Подняться на мачту, до мозолей тянуть канаты, ставить паруса – это, если честно, настоящее испытание. У сегодняшних курсантов, конечно, будет много событий в жизни, но практика на паруснике – это отдельная, особая страница в жизни и одно из самых незабываемых событий».

План-график рейса, порты захода:
07.07.2019 – Калиниград (Россия)
12.07.2019 – Раахе (Финляндия)
21.07.2019 – Киль (Германия) – рейд
23.07.2019 – Скаген (Дания) – рейд для пополнения запасов топлива
31.07.2019-04.08.2019 – Мурманск (Россия) – возвращение курсантов
19.08.2019 – Калининград (Россия)

Материалы СМИ:
Мурманский вестник