Представители МГТУ приняли участие в работе 16-й Конференции Международной Ассоциации учёных в Нидерландах

04.06.2018

Заведующая кафедрой химии профессор Светлана Ростиславовна Деркач и аспирант кафедры химии Дарья Колотова приняли участие в работе 16-й Конференции Международной Ассоциации учёных, занимающихся коллоидной химией и поверхностными явлениями (IACIS). Конференция проходила в Нидерландах, в г. Роттердам, с 21 по 25 мая 2018 г. Активными организаторами конференции выступили Университет Вагенингена и Технологический университета Делфта.

IACIS (InternationalAssociationofColloidandInterfaceScientists) была основана в 1979 году для развития международного сотрудничества между учеными в области коллоидной химии и поверхностных явлений. Эта область является междисциплинарной, сочетая аспекты физики, химии, математики и биологии. В последние десятилетия эта область становится все более интегрированной с прикладными науками, такими как пищевые, экологические и биомедицинские науки.

Заведующая кафедрой С.Р. Деркач и её аспирант Д.С. Колотова с соавторами – сотрудниками кафедры химии и кафедры технологии пищевых производств МГТУ представили два доклада на этой конференции. Один из докладов посвящен нефтяным эмульсиям, второй – поверхностным явлениям в пищевых технологиях. Были представлены результаты, полученные в рамках проекта (№ 16-58-20008), поддержанного грантом РФФИ, и проекта (№ 16-16-00076), поддержанного грантом РНФ.

Во время проведения конференции состоялось совещание Совета Международной Ассоциации (IACISCouncil). Учёных Российской Федерации на совещании представляла профессор Светлана Ростиславовна Деркач.