Спустя 25 лет выпускники не забывают родной МГТУ

03.05.2017

29 апреля 2017 года Мурманский государственный технический университет посетили выпускники 1992 года Электро-механического направления подготовки.

Последний раз в стенах университета они были 25 лет назад. На встречу пришли 32 бывших курсанта. Сейчас по специальности из них работают единицы – большинство занято в других сферах, некоторые ведут свой бизнес.

Памятная встреча началась на первом этаже главного корпуса МГТУ. Выпускники были в приподнятом настроении и с нескрываемым интересом рассматривали обновленный холл университета. Особенно их заинтересовала галерея трудовой славы рыбаков Мурмана. Экспозиция открылась осенью 2016 года и посвящена выдающимся труженикам моря, Героям Социалистического труда.

После группового снимка, бывшие курсанты направились в музей истории Мурманского государственного технического университета. По дороге вспоминали былые дни, когда учились в мореходке, как ходили на пары, сдавали экзамены и зачеты, заглядывали в пустеющие аудитории.

В музее выпускников встретил заведующий Алексей Серафимович Гуркин. Он провел экскурсию, рассказал о хранящихся экспонатах, некоторые из них принес из закрытого хранилища и показал собравшимся. Они охотно слушали Алексея Серафимовича, не упускали шанс задать вопросы и активно фотографировались с экспонатами. Самым желанным из них оказалось Советское знамя Мурманского высшего инженерного морского училища имени Ленинского комсомола. Сделать совместную фотографию с ним захотели все собравшиеся.

В завершение экскурсии выпускники МГТУ подарили Алексею Серафимовичу Гуркину медальон и пообещали обязательно вернуться еще.